определите массы воды и азотной кислоты, необходимые для приготовления 300 г 45% раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:34
    0
    выразим массовую долю в единицах 45% или 0,45 единиц

    w = m (вещества) / m (раствора)

    m в-ва = w * m р-ра

    m (HNO3) = 0,.45 * 300 = 135 г

    масса воды = масса раствора - масса вещества

    m (H2O) = 300-135 = 165 г