Вычислите объем углекислого газа (н. у) и массу воды которые образуются при сгорании 8,6 г гексана С16H14

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:53
    0
    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    n (C6H14) = 8,6/86 = 0,1 моль

    по уравнению реакции n (CO2) = 6*n (C6H14) = 0,6 моль

    n (H2O) = 7*n (C6H14) = 0,7 моль

    V (CO2) = 0,6*22,4 = 13,44 дм3

    m (H2O) = 0,7*18 = 12,6 г