Задача/

Медь массой 6,4 г растворили в 200 г 10%-ного раствора HNO3.

Обьем выделившегося газа равен:

А) 1,49 л

Б) 4,48 л

В) 0,6 л

Г) 1,78 л

?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:42
    0
    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO + 2H2o m (HNO3) чистого = 200*10/100=20 г n (HNO3) = 20/63 = 0.3 моль n (Cu) = 6.4 / 64 = 0.1 HNO3 в избытке, расчет по Cu n (NO) = 0.2 моль V = 0.2 * 22.4 = 4.48 л