смешали 50 г. 10% ного раствора фосфорной кислоты и 60 г. 15%-ного раствора КОН. Соли какого состава образуются при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:28
    0
    М в-ва (H3PO4) = ω * м р-ра/100%=50 г*10%/100%=5 г

    м в-ва (KOH) = ω*м р-ра/100%=60 г*15%/100%=9 г

    Могут образоваться соли средняя или кислая, предположим, что образуется средняя соль

    9 г 5 г

    3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

    168 г 98 г

    9/168 больше, чем 5/98 значит образуется средняя соль, если бы кислоты была в избытке, то образовывалась кислая соль