Осуществить следующие превращения:

CuSO4--->Cu (OH) 2--->CuO-->CuCl2

Уравнения осуществленных реакций написать в молекулярной, а также в полной и сокращенной ионных формах?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 14:25
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2Cu (OH) 2 = (температура) 2CuO + 2H2O

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuO + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (2+) + H2O
  2. 2 августа, 16:04
    0
    1) CuSO4 + 2NaOH - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu[+2] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] - > Cu (OH) 2 + 2Na[+] + SO4[2-]

    Cu[+2] + 2OH[-] - > Cu (OH) 2

    2) Cu (OH) 2 - t-> CuO + H2O

    3) CuO + 2HCl - > CuCl2 + H2O

    CuO + 2H[+] + 2Cl[-] - > Cu[+2] + 2Cl[-] + H2O

    CuO + 2H[+] - > Cu[+2] + H2O

    Прошу вас.