Сколько килограммов оксида углерода (CO2) должно выделиться при обжиге известняка массой 500 г. Содержащего 35% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:01
    0
    CaCO3 = (t) = CaO+CO2

    m CaCO3 (без примесей) = 500 - (500*0.35) = 325 г

    n CaCO3 = m/M = 325/100 = 3,25 моль

    n CaCO3 = n CO2 = 3,25 моль

    m CO2 = 3,25*44 = 143 г = 0.143 кг