2. Допишите уравнение возможных реакций, расставьте коэффициенты и назовите образующиеся вещества:

Mg+HCl - ...

Zn+H3PO4-

Ag+HCl-

Zn+HCl-

3. Соляная кислота реагирует с веществами, формулы которых:

Ng, Ca, FeS, MgO

Напишите уравнения возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:55
    0
    Mg+2HCl = H2+MgCl2

    3Zn+2H3Po4=Zn3 (Po4) 2+3h2

    Ag+HCl реакция не пойдет

    Zn+2HCl=ZnCl2+h2

    соляная кислота реагирует:

    1) 2HCl+2Na=2Nacl+h2

    2) Ca+2Hcl=CaCl2+h2

    3) 2Hcl+FeS=H2s+FeCl2

    4) 2HCl+MgO=h2o+MgCl2