Допишите уравнениеяреакции в молекулярном и ионном виде Li2CO3+NNO3

K2SO3+H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:41
    0
    Li2CO3+2HNO3=2LiNO3+H2O+CO2

    2Li+CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Li (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2+H2O

    3K2SO3+2H3PO4=2K3PO4+3H2O+3SO2

    6K (+) + 3SO3 (2-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) = 6K (+) + 2PO4 (3-) + 3H2O+3SO2

    6H (+) + 3SO3 (2-) = 3H2O+3SO2

    2H (+) + SO3 (2-) = H2O+SO2