Составьте уравнения реакций протекающих с выделением газа напишите их в полном и сокращённом ионно-молекулярном виде а) CaCl2+Na2CO3 б) MgCO3+HNO3 в) K2SO3+HCl г) Li2CO3+KOH

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:46
    0
    А) CaCl2+Na2CO3=CaCo3 + 2NaCl

    Ca+2 + Cl - + Na+2 + CO3-2=CaCO3 (осадок) + Na+2 + Cl-

    CaCO3 = Ca+2 + CO3-2

    проверь еще раз, давно подобное не делала)