Химия, Напишите уравнения реакций для цепи превращений: C-CH4-CO2-H2CO3-ZnCO3-CaCl2. Назовите все соединения

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:40
    0
    C+2H2=CH4 (Метан)

    CH4+2O2=CO2 (углекислый газ, оксид углерода) + 2H2O (вода)

    CO2+H2O=H2CO3 (угольная кислота)

    H2CO3+ZnO=ZnCO3 (карбонат цинка) + H2O (вода)

    ZnCO3+2HCl=CaCl2 (хлорид кальция) + CO2 (углекислый газ, оксид углерода) + H2O (вода)