Сколько г SO3 пошло на получение сульфата калия массой 270?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:54
    0
    SO3+2KOH=K2SO4+H2O;

    M (K2SO4) = 174 г/моль;

    n (K2SO4) = m (K2SO4) / M (K2SO4) = 270 / 174=1,55 моль;

    n (SO3) = n (K2SO4) = 1,55 моль (по уравнению реакции) ;

    M (SO3) = 80 г/моль; m (SO3) = n (SO3) * M (SO3) = 1,55 * 80=124 г.