Напишите уравнение хим. реакции, в результате которых можно осуществить следующие превращения натрия. сколько моль сульфата натрия можно получить если мы возьмем 46 граммов натрия в начале этой цепочки превращений.

Na = NaCl = NaOH = Na2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:01
    0
    2Na+CL2=2NaCl

    2NaCl + 2H2O = Cl2+H2+2NaOH

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (Na) = m/M = 46 г/23 г/моль = 2 моль

    n (Na) = n (NaCl) = n (NaOH)

    n (Na2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5*2 моль = 1 моль