12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:

CuSO4 → Cu (OH) 2 → Cu (NO3) 2 → Cu

13. Какая масса водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3 г?

12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:

C → CO2 → Na2CO3 → CaCO3

13. Какая масса сульфата натрия получится при взаимодействии серной кислоты с 20 г гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:12
    0
    12) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    Cu (NO3) 2+Zn=Zn (NO3) 2+Cu

    7,3 г хг

    13) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 г 2 г

    х = 7,3*2/24=0,6083 г

    12) С+O2+CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    Na2CO3+CaCL2=CaCO3+2NaCl

    20 г хг

    13) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    80 г 142 г

    х = 20*142/80=35,5 г