К 200 гр 30% раствора соли добавили 150 гр 10% раствора.

Найти концетрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:31
    0
    200 граммов 30% раствора соли содержат 200*30/100=60 граммов растворенного вещества.

    150 граммов 10% раствора содержат 150*10/100=15 граммов растворенного вещества.

    Суммарный вес полученного раствора 200+150=350 граммов и в нем растворено 60+15=75 граммов вещества.

    Значит

    350 граммов - 100%

    75 граммов - Х%

    Х=75*100/350=21,43%

    Ответ: мы получили 21,43% раствор.

    P. S. Вроде все правильно, но результат какой-то корявый и мне это не очень нравится.