Выполнить превращения C→ CO2→ Na2CO3→CO2→CaCO3. Написать уравнения. (в ионном виде, электронном виде)

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:31
    -1
    1) C+O2=CO2

    C (0) - 4e=C (+4)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    2) CO2+Na2O=Na2CO3

    CO2+Na2O=2Na (+) + CO3 (-)

    3) Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2+H2O

    2Na (+) + CO3 (-) + 2H (+) + 2CL (-) = 2Na (+) + 2CL (-) + CO2+H2O

    CO3 (-) + 2H (+) = CO2+H2O

    4) CO2+CaO=CaCO3