У22.5. овите молекулярную формулу органического соединения. если при сгорании 4.5 г его выделилось 1.12 л азота 6.3 г воды и 4.48 л углекислого газа. Плотность паров соединения по водороду 22.5.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:24
    0
    1) Находим массу углерода, водорода и азота:

    1. x г 1,12 л

    2N - > N2 - >> m (N) = 28 г/моль * 1,12 л: 22,4 л/моль = 1,4 г

    28 г/моль 22,4 л/моль

    2. x г 6,3 г

    2H - > H2O - >> m (H) = 2 г/моль * 6,3 г: 18 г/моль = 0,7 г

    2 г/моль 18 г/моль

    3. x г 4,48 л

    C - > CO2 - >> m (C) = 12 г/моль * 4,48 л: 22,4 л/моль = 2,4 г

    12 г/моль 22,4 л/моль

    2) Находим кол-во вещества углерода, водорода и азота:

    n (X) = m (X) : M (X)

    1. n (C) = m (C) : M (C) = 2,4 г: 12 г/моль = 0,2 моль

    2. n (H) = m (H) : M (H) = 0,7 г: 1 г/моль = 0,7 моль

    3. n (N) = m (N) : M (N) = 1,4 г: 14 г/моль = 0,1 моль

    3) Находим кол-во атомов в соединении:

    n (C) : n (N) - n (H) : n (N) - n (N) : n (N) - > 0,2 : 0,1 - 0,7 : 0,1 - 0,1 : 0,1 - > 2:7:1

    4) Простейшая формула - C2H7N - > M (C2H7N) = 45 г/моль

    5) Находим молярную массу органического вещества:

    M (CxHyNz) = M (H2) * p = 2 г/моль * 22,5 = 45 г/моль

    6) Молярная масса совпадает, значит это то соединение которое нужно найти.

    Ответ: C2H5NH2 - этиламин.

    Прошу вас.