Какова станет массовая доля безводного

сульфата меди в растворе, если к 500 г 10% раствора его добавить 25 г медного

купороса CuSO4∙ 5H2O?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:42
    0
    N (CuSO4 5 H2O) = 25 / (18*5+96+64) = 0.1 моль m (H2O) = 0.1*5*18 = 9 г воды Эти 9 г из кристаллогидрата при его растворении "уйдут" w = (25-9+500*0.1) / 500+25=66/525=0.13 Ответ: 13%