Даны вещества:

AlCl3

Al2 (SO4) 3

Al (NO3) 3

AlBr3

Составьте план распознавания этих веществ (какие вещества нужно добавить, чтобы получилась качественная реакция)

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:54
    0
    1. Качественная реакция на хлорид анионы - с нитратом серебра

    AlCl3+AgNO3=Al (NO3) 3+AgCl (белый творожистый осадок нерастворимый в азотной кислоте.

    Чтобы распознать катионы алюминия необходимо добавить щёлочь

    AlCl3+KOH=KCl3+Al (OH) 3 - гелеобразный осадок

    2. Качественная реакция на сульфат анионы - с солями бария

    Al2 (SO4) 3+3BaCl2=3BaSO4 (белый осадок) + 2AlCl3

    Чтобы распознать катионы алюминия необходимо добавить щёлочь

    Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3-гелеобразный осадок

    3. Качественная реакция на нитрат анионы - с медью и концентрированной серной кислотой

    2Al (NO3) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6HNO3

    4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2 (бурый газ) + 2H2O

    Чтобы распознать катионы алюминия необходимо добавить щёлочь

    Al (NO3) 3+KOH=KNO3+Al (OH) 3-гелеобразный осадок

    4. Качественная реакция на бромид анионы с нитратом серебра

    AlBr3+3AgNO3=3AgBr (желтоватый осадок) + Al (NO3) 3

    Чтобы распознать катионы алюминия необходимо добавить щёлочь

    AlBr3+3KOH=Al (OH) 3-гелеобразный осадок) + 3KBr