Какую массу CuO можно получить при разложении 25 г малахита по уровнению: Cu2CO3 (OH) 2-CuO+CO2+H2O

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 00:52
    0
    Сu2CO3 (OH) 2=2CuO+CO2+H2O

    m (CuO) = 25 г*160 г/222 г=18 г

    Ответ: 18 г
  2. 2 августа, 01:16
    0
    Для начала находишь молярную массу малахита это 222 г/моль затем его химическое количество по формуле масса деленая на молярную массу это будет 0.112 моль потом состовляем пропорцию 0.112/х=1/1 получаем химическое количество оксида меди 0.112 моль затем мы находим его массу по формуле химическое количество умножаем на малярную массу это будет 8.96 г. Ответ будет 8.96 г)