1. Гидроксид калия + серная кислота

2. Сульфат меди + гидроксид калия

3. Нитрат бария + сульфат алюминия

Молекулярное и ионное уравнение написать

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:56
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2K (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    3Ba (NO3) 2+Al2 (SO4) 3=3BaSO4+2Al (NO3) 3

    3Ba (+2) + 6NO3 (-) + 2Al (+3) + 3SO4 (-2) = 3BaSO4+2Al (+3) + 6NO3 (-)

    3Ba (+2) + 3SO4 (-2) = 3BaSO4