Какая масса соли выпадает в осадок результате реакций обмена хлорида кальция и 200 г 5% раствора фосфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:22
    0
    2Na3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    n (Na3PO4) = 200*0.05/164=0.06

    2n (Na3PO4) = n (n (Na3PO4) 2)

    m (Ca3 (PO4) 2) = 0.030488*310=9.45