1) к 400 г, 40% раствора АgNo3, прилили раствор СаСl2. Вычислите массу осадка, который образовался, если ею массовая доля 85% от теоретического возможного

можно написать полное решение ...

дано ...

решение ...

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:33
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 400 г

    w (AgNO3) = 40%

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    Решение:

    2AgNO3+CaCl2=2AgCl+Ca (NO3) 2

    m (AgNO3) = 400*0.4=160 г

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 160/170=0.94 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.94 моль

    M (AgCl) = 143 г/моль

    m=n*M

    m (AgCl) = 0.94*143=134.42 г

    Ответ: m (AgCl) = 134.42 г.