Вычислить массу осадка полученного при взщаимодейтсвии 300 гр 20% раствора NaOH и 400 гр 10% CuSO4? если массовая доля практического выхода осадка составляет 80% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:17
    0
    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    m NaOH=300*0.2=60 г

    n NaOH=60/40=1.5 моль

    m CuSO4=400*0.1=40 г

    n CuSO4=40/159.5=0.25 моль

    n Cu (OH) 2=0.25*0.8=0.2 моль

    m Cu (OH) 2=0.2*97.5=19.5 г