При нагревании 12,8 г белого кристаллического вещ-ва, оно полностью разложилось на азот и воду. Объём азота 4.48 л. Определите какое вещ-во было нагрето.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:34
    0
    NxHyOz=N2+H2O

    n (N2) = 4,48/22,4=0,2; n (N) = 0,4; m (N2) = 0,2*28=5,6

    m (H2O) = 12,8-5,6=7,2; m (O) = 7,2:9*8=6,4; n (O) = 6,4/16=0,4

    m (H) = 7,2:9*1=0,8; n (H) = 0,8/1=0,8

    0,4: 0,8:0,4

    2: 4 : 2

    ответ:NH4NO2.