определите простейшую формулу вещ-ва, если массовые доли составляющих его элементов равны: кислорода 56,47%, азота 16,47% и натрия 27,06%. какой объем газа выделится при нагревании этого вещ-ва массой 340 г? объем рассчитайте при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:40
    0
    56.47/16=3.53 16.47/14=1.17 27.06/23=1.17

    Принимаем 1,17 за 1, тогда кислорода будет 3,53/1,17=3, азота 1 и натрия 1

    2NaNO3=Na2O+2NO2 Оксида азота выделяется 2 моль-2*22,4=44,8 л