к 250 г 10%-го раствора соли прилили 150 мл воды. какова массовая доля (%) соли в полученном после разбавления растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 19:54
    0
    Пропорция: 250 г-10% 400 г-x% X=16%
  2. 9 октября, 22:10
    0
    M (соли) = W (соли) * m (p-pa) = 0,1*250 = 25 г.

    m2 (p-pa) = m (p-pa) + m (H2O)

    если плотность воды принять за 1 г/мл, то m (H2O) = 150 г

    m2 (p-pa) = 250 + 150 = 400 г

    W2 (соли) = m (соли) / m2 (p-pa) = 25/400 = 0,0625 или 6,25%