Массовая доля элементов в молекулах бензола и ацителена 92,31 % и 9,69 Н. Вывести их формулы если плотность этих веществ по водороду соотвестенно 39 и 13

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:52
    0
    Вообще формула бензола c6h6 а ацетилена с2h2

    теперб надо доказать это

    вообще бензол и ацетилен это углеводороды тоесть CxHy

    C/H = (92.31/12) / (9.69/1) = 7.69 / 9.69 = 1/1.26

    вот тут не стыковочка, у тебя ошибка не может быть что массовая доля элементов 92,31 и 9,69 потому что 92,31+9,69=102 (%) такого быть не может значит

    массовая доля водорода равна не 9,69 а 7,69 тогда

    С/H=7.69/7.69=1/1 тоесть формула СH

    но молекулярная масса бензола должна быть 39*2=78

    M (CH) = 13

    78/13=6

    значит там 6 атомов водорода и 6 атомов углерода как я писал выше формула c6h6

    молеклярная масса ацетилена 13*2=26

    26/13=2

    значит там 2 атома углерода и 2 атома водорода

    тоесть формула с2H2

    бензол с6h6. ацетилен с2h2