Массовые доли углерода, водорода и азота в третичном амине равны 65,75%, 15,07%, 19,18% соотвественно. Выведити формулу амина

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 11:15
    0
    W (C) = 67.75%

    w (H) = 15.07%

    w (N) = 19.18%

    Общая формула CxHzNz

    n (C) = 67.75/12=5.6

    n (H) = 15.07/1=15.07

    n (N) = 19.18/14=1.37

    C4H11N - Диэтиламин выходит
  2. 15 февраля, 11:26
    0
    N (C) : n (H) : n (N) = 5.5 : 15.1 : 1.37 (делим всё на 1.37)

    4: 11:1

    Итак, формула - С4H9NH2