Какая масса хлорида натрия образуется при взаимодействии 16 г. гидроксида натрия с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:04
    0
    16 г

    NaOH+HCL=NaCL+H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 16/40=0,4 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0,4 моль

    M (NaCl) = 58,5

    m (NaCl) = 0,4*58,5=23,4 г

    Ответ:m (NaCl) = 23,4u