2,6 г железа и 2,8 г сера взаимодействует между собой и образуют сульфид. найдите массу сульфида

Помогите позязя. с условием и решением

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:55
    0
    Дано:

    m (Fe) = 2,6 r

    m (S) = 2,8 r

    Найти:

    m (FeS) - ?

    Решение.

    М (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = m/M = 2,6 г/56 г/моль = 0,046 моль

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M = 2,8/32 = 0,0875 моль

    Fe + S = FeS

    Из уравнения реакции видно, что n (Fe) = n (S), следовательно сера взята в избытке, поэтому исходя из уравнения реакции

    n (FeS) = n (Fe) = 0,046 моль

    M (FeS) = 88 г/моль

    m (FeS) = n*M = 0,046 моль * 88 г/моль = 4,05 г

    Ответ: 4,05 г