В 500 мл бензола растворили 50 мл Br рассчитать массовую долю брома в растворе если плотность бензола 0.88 гр/мл а плотность Br 3.1 гр/мл

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:03
    0
    M р-ля=V (С6H6) * p (С6H6) = 500*0,88=440 г

    m р. в.=V (Br) * p (Br) = 50*0,3.1=155 г

    m р-ра=m р-ля+m р. в. = 440+155=595 г

    W (Br) = 155/595 * 100% = 0,26*100%=26%

    писала больше чем решала)