Определить какая масса соли получится? при взаимодействии 8 грамм щелочи натрия с серной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:26
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (NaOH) = 40 M=40 г/моль

    n (NaOH) = 8/40=0,2 моль

    n (NaOH) / n (Na2SO4) = 2/1, по условиб реакции, след., n (Na2SO4) = 0,2/2=0,1 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (Na2SO4) = 142 M=142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,1*142=14,2 г

    Ответ: 14,2 г