Масса H₂O₂ = 200 гр, найти массу O₂, объем O₂

Какая масса серы получится из 128 гр оксида серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:03
    0
    Дано:

    m (H2O2) = 200 г.

    найти: m (O2) ; v (O2).

    решение:

    n (H2O2) = 200 гр. / 34 г/моль = 5, 88 моль

    n (H2O2) = n (O2) = 5, 88 моль

    m (O2) = 5, 88 моль * 16 г/моль = 94, 08 г.

    v (O2) = 94, 08 г / 22.4 = 4.2 л.

    Ответ: 94,08 г; 4, 2 л.

    дано:

    m (SO2) = 128 г.

    найти: m (S)

    Решение:

    n (SO2) = 128 г / 64 г. / моль = 2 моль

    n (SO2) = n (S) = 2 моль

    m (SO2) = 32 г/моль * 2 моль=64 г.

    Ответ: 64 г.