Установите молекулярную формулу алкина относительная плотность паров по воздуху 1,862

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:40
    0
    1) Находим молярную массу углеводорода:

    M (CnH2n-2) = M (воздух) * p = 29 г/моль * 1,862 = 54 г/моль

    2) Определяем углеводород:

    12n + 2n - 2 = 54

    14n = 56

    n = 4

    Ответ: C4H6 - бутин.

    Прошу вас.
  2. 10 ноября, 07:28
    0
    Формула алкина СnH2n-2

    если плотность по воздуху 1,862, то молярная масса алкина

    1,862*29=54 г/моль

    12n+2n-2=54

    14n=56

    n=4

    Формула алкина С4 Н6 - бутин (или бутилен)