Сколько мл H2SO4 (w = 96%, p = 1,84 г/см3) потребуется для приготовления 250 мл 0,5 м раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:34
    0
    M (H2SO4) р-ра=1000*1,84=1840 г

    m (H2SO4) в р-ре=1840*0,96=1766,4 г

    n (H2SO4) = 1766,4/98=18 моль

    Cм (H2SO4) = 18 моль/л

    V*18=250*0,125

    V = 1,736 мл