Какой объем H2S (стрелка вверх)

выделится при взаимодействии 14.6 г HCL и FeS

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:05
    0
    2HCl + FeS = H2S + FeCl2

    n (HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль

    n (H2S) 0,4/2=0,2 моль

    V (H2S) = 22,4 дм3/моль*0,2 моль=4,48 дм3