Осуществите превращение

Бурый газ - - > нитрит натрия - - > нитрат натрия - - > азотная кислота - - >нитрат меди - - > бурый газ

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:11
    0
    2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O

    5NaNO2+2KMnO4+3H2SO4 = 5NaNO3+K2SO4+2MnSO4+3H2O

    NaNO3+H2SO4 = NaHSO4+HNO3

    CuO+2HNO3 = Cu (NO3) 2+H2O

    2Cu (NO3) 2 (t) = 2CuO+4NO2+O2