масса 1 л газа при н. у. равна 3,04 г. Вычислить молекулярную массу газа и абсолютную массу его молекулы

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 21:09
    0
    Mr=Vm*P

    m=V*p

    P=m/V

    P=3.04 г/1 л = 3.04 г/л

    Mr=22.4 л/моль*3.04 г/л=68 г/моль это молекулярная маса