Масса 2 · 10-3 м3 газа (н. у.) равна 2,35 г. Вычислите относительную молекулярную массу газа и массу одной молекулы газа.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:16
    0
    V=2*10⁻³ м³ = 2 л

    v=V/Vм=2/22.4=0,09 моль

    M¹ (относительная молекулярная масса) = M (молярная масса) = m/v=2.35/0.09=26

    N (кол-во молекул) = v*Nа=0,09*6,02*10²³=5,418*10²² молекул

    m₀ (масса одной молекулы) = m/N=2,35 / (5,418*10²²) = 4,38*10⁻²³г

    Ответ: M¹=26, m₀=4.38*10⁻²³г