рассчитайте объём выделившегося аммиака, полученного из 56 г азота и 13 г водорода

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:58
    0
    Реакция: N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = m/M = 56 г/28 г/моль = 2 моль

    n (H2) = 13 г/2 г/моль = 6,5 моль

    Азот - в недостатке, количество аммиака должно быть

    вдвое больше, т. е. 4 моль.

    Его объём: V (NH3) = n*Vм = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

    Стас Хорош