В 3

Вычислите массу воды, которая образовалась при взаимодействии 280 г соляной кислоты с гидроксидом гидроксидом железа (3).

Какая масса нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия, если при этом образовался осадок массой 0,85 г?

Какой объем углекислого газа образуется при действии серной кислоты на 20 г карбоната кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:36
    0
    1) 6HCl+2Fe (OH) 3=2FeCl3+6H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (HCl) = 36,5 M=36,5 г/моль

    n (HCl) = 280/36,5=7,7 моль

    n (HCl) : n (H2O) = 6: 6, след., n (H2O) = 7,7 моль, по условию реакции

    m (H2O) = 7,7*18=138,6 г Mr (H2O) = 18 M=18 г/моль

    2) AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (AgCl) = 143,5 М=143,5 г/моль

    n (AgCl) = 0,85/143,5=0,006 моль

    n (AgNO3) : n (AgCl) = 1: 1, след., n (AgNO3) = 0,006 моль

    m (AgNO3) = 0,006*170=1,02 г

    3) H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CaCO3) = 100 M=100 г/моль

    n (CaCO3) = 20/100=0,2 моль

    n (CaCO3) : n (CO2) = 1: 1, след., n (CO2) = 0,2 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л