Вычислить, какая масса нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия, если при этом образуется осадок хлорида серебра массой 0,525 г.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:38
    0
    хг 0,525 г

    AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

    Mr (AgNO3) = 108+14+48=170 г/моль

    Mr (AgCl) = 108+35,5 = 143,5 г/моль

    хг: 170 г/моль = 0,525 г: 143,5 г/моль

    х=170*0,525:143,5=0,6 г.