Задача: Вычислительной какая масса нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия если при этом образуется осадок хлорида серебра массой 0,716 г

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:19
    0
    x mol 0.005 mol

    AgNO3+KCl = KNO3+AgCl↓

    1 mol 1 mol

    n (AgCl) = m (AgCl) / M (AgCl) = 0.716 g / 143.5 g/mol = 0.005 mol

    x mol / 1 mol = 0.005 mol / 1 mol

    x = (0.005 mol * 1 mol) / 1 mol

    x = 0.005 mol, n (AgNO3) = 0.005 mol

    m (AgNO3) = n (AgNO3) * M (AgNO3) = 0.005 mol * 170 g/mol = 0.85 g

    m (AgNO3) = 0.85 g