Раствор HNO3 m=630 w=20% реагирует с оксидом Al. масса оксида?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:58
    0
    хг 126

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    102 г 378 г

    м в-ва = м р-ра * мас долю/100% = 630*20%/100% = 126 г

    х = 102*126/378 = 276,86