Если в реакции после знака равно элемент стоит один и у него степень окисления равна 0 то это востановитель или окислитель?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:27
    0
    Окислителем или восстановителем могут быть только реагенты реакции. Если элемент понизил степень окисления, то он окислитель, а если повысил - восстановитель.

    Пример:

    2KI + Br2 = 2KBr + I2

    2I (-) - 2e = I2 (0)

    Br2 (0) + 2e = 2Br (0)

    I (-) или KI - восстановитель

    Br2 (0) - окислитель