Отметить в каждой реакции а) степень окисления элементов б) окислитель и востановитель

1) Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

2) 2H2+O2=2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:24
    0
    1) Fe (0) + Cu (+2) S (+6) O4 (-2) = Fe (+2) S (+6) O4 (-2) + Cu (0)

    Fe (0) - 2e = Fe (+2) - восстановитель, реакция окисление

    Cu (+2) + 2e = Cu (0) - окислитель, реакция восстановление

    2) 2H2 (0) + O2 (0) = 2H2 (+1) O (-2)

    H2 (0) - 2e = 2H (+1) - восстановитель, реакция окисление

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) - окислитель, реакция восстановление