1. С каким из следующих веществ будет взаимодействовать кремний: H2SO4, KOH, H2O, C, H2? Напишите уравнения происходящих реакций.

2. Какую массу SiO2 можно восстановить коксом массой 7,5 г. с примесями в 20%. Ответ: 30 г.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:26
    0
    SiO2 + C = CO2 + Si

    m (пр) = mx w = 60 x 0.05=3 г

    m (c) = 60--3 = 57 г

    n (SiO2) = m/M = 57/60=0.95 моль

    n (SiO2) = n (Si)

    m (Si) = n xM = 0.95 x 28=26.6 г это 1

    3n2o5+al2o3=2al (no3) 3

    n2o5+h2o=2hno3

    2KOH+N2O5=2KNO3+h2 o

    это 2