Сколько литров кислорода расходуется при горении 1 г.

метана.

Схема реакции: СН4 + O2 = СO2 + H2 O

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:13
    0
    уравнение СН4+2 О2=СО2 + 2 Н2 О (вода)

    н (СН4) = 1:16=0,0625 моль

    н (О2) = 0,625*2=0,125 моль

    м (О2) = 0,125*32=4 г.

    Ответ 4 г.