К кислотным оксидам относятся ряд веществ: а) NO, ZnO, CO3, б) K2O, Co, Al2O3, в) P2O5, SO3, CO2, г) Cr2O3, NO2, SiO2

составьте уравнение реакции, подтверждающие кислотные свойства этих оксидов

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 16:47
    0
    К кислотным оксидам относятся вещества под буквами в) и г)

    Р2 О5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + H2O

    2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
  2. 30 апреля, 19:17
    0
    Правильный ответ - В)