Смешали 250 г 20%-го раствора соляной кислоты и 100 мл 30%-го раствора той же кислоты (плотность 1,15 г/см3). Определите массовую долю (%) полученной щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:32
    0
    Находим вес раствора соляной кислоты 100*1,15=115 гр.

    Находим количество кислоты в первом растворе 250/100*20=50 гр

    Количество кислоты во втором растворе 115/100*30=34,5 гр

    Общее к-во кислоты 50+34,5=84,5 гр Общее к-во раствора 250+115=365 гр

    Массовая доля кислоты после смешивания 84,5/365*100=23,15%